Будь в курсе: как изменились штрафы за пьяное вождение


Опубликованно 23.12.2016 19:00

Будь в курсе: как изменились штрафы за пьяное вождение

7. В июле Верховная рада кардинально увеличил штрафы за управление авто в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарств.

Теперь, если водитель впервые пойман пьяным за рулем, штраф составляет 10200 гривен. Также его лишают водительских прав сроком на один год.

Если водитель попался второй раз в течение двух лет, штраф составляет 20400 гривен, он останется без водительских прав на три года. Если водитель не исправил и в третий раз садится за руль пьяным в течение 5 лет – получает 40800 гривен штрафа и 10 лет без водительских прав.

Эксперты считают, что нововведение позволит снизить количество аварий в стране примерно на десять процентов.

“Тот факт, что закон принят, это хорошо, но это полдела. Теперь нужно четкая система контроля полиции строятся, как за рубежом. Для того, чтобы водитель, задуматься о том, стоит ли садиться за руль в пьяном состоянии, понимал всю неотвратимость наказания“, - заявил президент ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин обозревателю в комментарии.

По его словам, мировой опыт показывает, что после введения штрафов количество ДТП на 10-15%. Но учитывая ситуацию на дорогах Украины и число серьезных аварий, которые случаются из-за вождения в нетрезвом виде, можно ожидать гораздо лучших результатов, добавил Берлин.

Напомним, в конце марта этого года в парламенте законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Тогда Народный депутат Антон Геращенко предложил санкцию в виде штрафа заменить арест на 15 суток.



Категория: Авто Советы