Форсаж под капотом: Как работает система впрыска закиси азота


Опубликованно 08.12.2016 17:40

Форсаж под капотом: Как работает система впрыска закиси азота

Системы впрыска закиси азота является одним из наиболее экзотических вариантов тюнинг двигателя автомобиля. Об этой технологии наверняка каждый слышал, но как работает система впрыска закиси азота, не все знают.

Итак, для тех водителей, которые задумались о тюнинге двигателя железного коня, эта информация будет полезна.

Перед тем, как обеспечить систему впрыска закиси азота, что машина находится в очень хорошем состоянии. При необходимости обязательно надо поменять все изношенные запчасти: кольца, прокладки, насосы и многое другое. Если вы этого не сделаете, мощность двигателя машины не будет максимального повышения заработной платы,.

Как все работает закись азота-впрыск?

Повысить мощность двигателя можно увеличить поток воздуха в двигатель, сгорания и тем самым помогает максимально большое количество топлива.

Сегодня существует два основных способа подачи воздуха: использование турбин и механических нагнетателей;Впрыск азота в двигатель с помощью специальной системы.

Остановимся на последнем методе.

Впрыск азота может также на два типа.

В первом случае, закаченный в баллон азота под давлением примерно в 1000 Psi в жидком состоянии. При активации впрыска топлива, азот из житного будет в газообразное состояние. Это способствует уменьшению температуры воздуха. В свою очередь снижение температуры воздуха увеличивает его плотность. Классическая система впрыска способна азот понижает температуру воздуха, который поступает в двигатель, например, до -50 градусов. Ведь двигатель-это значительно увеличивает производительность в течение некоторого времени автомобиля.

Обратите внимание, что этот вариант подачи азота менее эффективно по сравнению со вторым способом.

Во втором варианте - химические процессы немного сложнее. Таким образом, закись азота в этом случае двухкомпонентна. При нагревании до 572 градусов за Фаренгейтом нитрооксид распадается на водород и кислород в палку. Кислород, который содержится в нитрооксиде раз значительно больше чем в обычном воздухе, который дает возможность сжигать большое количество топлива.

Впрыск азота в двигатель повышает давление в цилиндрах двигателя автомобиля, что в свою очередь повышает эффективность сгорания смеси.

Что в состоянии закись азота хорошо создатели серии фильмов Форсаж знаем. Мы предлагаем взглянуть на один из эпизодов, где водитель с помощью этой системы:



Категория: Авто Советы